Finances

Le Secteur des finances de l’Assemblée des Premières Nations (APN) veille à ce que les fonds soient utilisés de façon appropriée et gérés selon les lignes directrices, la réglementation et toutes les lois pertinentes du gouvernement. Il veille aussi à ce que l’APN demeure transparente et rende des comptes aux Premières Nations du Canada. La vérification consolidée annuelle est rendue publique chaque année à l’occasion de l’Assemblée générale annuelle de l’APN et se trouve sur le site Web.

États financiers

Communiquer avec l’équipe des finances

Ruth Jackson
Directeur financier

(613) 241-6789 ext.298
rjackson@afn.ca

Wentine Herne
Agent subalterne financier

(613) 241-6789 ext.263
wherne@afn.ca

Vince Maracle
Commis des comptes payables

(613) 241-6789 ext.123
vmaracle@afn.ca

Susanne Rourke
Commis à la paie

(613) 241-6789 ext.215
srourke@afn.ca

Mike Cote
Coordonnateur de la santé financière

(613) 241-6789 ext.230
mcote@afn.ca

Lily Ji
Agente financière

(613) 241-6789 ext.253
lji@afn.ca

Elizabeth Macdonald
Commis financier

(613) 241-6789 ext.259
emacdonald@afn.ca

Tom Rogers
Commis aux finances


trogers@afn.ca

Stephanie Toulouse
Agent financier principal

(613) 241-6789 ext.215
stoulouse@afn.ca

Dale Matasawagon
Agent financier

(613) 241-6789 ext.232
dmatasawagaon@afn.ca

rdbrinkhurstFinances