Organisations provinciales et territoriales

Nouveau-Brunswick / Île-du-Prince-Édouard

Darrell Paul, Directeur général
Union of New Brunswick Indians
75 Melissa Street, Unit 1
Richibucto, NB  E3A 6V9
Tél : 506-458-9444
Télécopieur : 506-458-2850
Courriel : darrell@unbi.org
Site Web : www.unbi.org

Don K. MacKenzie, Directeur général
Mi’kmaq Confederacy of PEI
200 Read Drive
Summerside, PE C1N 5N7
Tél : (902) 436-5101
Sans-frais : 1-877-884-0808
Télécopieur : (902) 436-5655
Courriel : dmackenzie@mcpei.ca
Site Web : www.mcpei.ca

 

Nouvelle-Écosse / Terre-Neuve

John G. Paul, Directeur général
Rhonda Wiley, Adjointe exécutive
Atlantic Policy Congress of First Nations Chefs Secretariat
153 Willowdale Drive
Dartmouth, NS  B2V 0A5
Tél : (902) 435-8021
Toll-free: 1-877-667-4007
Télécopieur : (902) 435-8027
Courriel : john.paul@apcfnc.ca
Courriel  d’adjointe executive : rhonda.wiley@apcfnc.ca
Site Web : www.apcfnc.ca

Don Julien, Directeur général
Confederacy of Mainland Mi’kmaq
PO Box 1590 (57 Martin Cres., B2N 6N7)
Truro, NS B2N 5V3
Tél : 902-895-6385
Sans frais : 1-877-892-2424
Télécopieur : 902-893-1520
Courriel : don@cmmns.com
Site Web : www.cmmns.com

Joe B. Marshall, Directeur général – Douglas Brown?
Union of Nova Scotia Indians
201 Churchill Drive, Suite 304
Membertou, Nova Scotia B1S 0H1
Tél : 902-539-4107
Télécopieur : 902-564-2137
Courriel : exd@unsi.ns.ca
Site Web : www.unsi.ns.ca

 

Québec / Labrador

Grand Chef Matthew Coon Come
Grand Conseil des Cries (Québec)
2 Lakeshore Road
Nemaska, Champion Lake
c/o Poste Nemiscau, PQ   J0Y 3B0
Tél: 819-673-2600
Télécopieur : 819-673-2606
Courriel : mcc@gcc.ca
Site Web : www.gcc.ca

Grand Chef Anastasia Qupee
Nation Innue,
PO Box 119
Sheshatsiu, Newfoundland  A0P 1M0
Tél : 709-497-8398
Télécopieur : 709-497-8397
Courriel : aqupee@innu.ca
Site Web : www.innu.ca

 

Ontario

Chef Régional d’Ontario Isadore Day
Chiefs of Ontario
468 Queen St. East, Suite 400
Toronto, ON  M5A 1T4
Tél : 416-597-1266
Télécopieur : 416-597-8365
Sans frais :1-877-517-6527
Courriel : iday@afn.ca
Adjointe executive : Veronica McLeod
Courriel de l’adjointe executive: Veronica.McLeod@coo.org
Site Web : www.Chefs-of-ontario.org

Grand Chef du Conseil Pat Madahbee
Nation Anishinabek, Union of Ontario Indians
1 Migizii Mikan
PO Box 711
North Bay, Ontario P1B 8J8
Tél : 705-497-9127
Tél : 1-877-702-5200
Télécopieur : 705-497-9135
Courriel : info@anishinabek.ca
Site Web : www.anishinabek.ca

Grand Chef Joel Abram
Grand Chef adjointe Gord Peters
Association of Iroquois & Allied Indians
387 Princess Avenue
London, Ontario  N6B 2A7
Tél : 519-434-2761
Télécopieur : 519-675-1053
Courriel : reception@aiai.on.ca
Site Web : www.aiai.on.ca

Grand Chef Francis Kavanaugh
Grand Conseil du Traité no 3
PO Box 1720
Kenora, ON  P9N 3X7
Tél : 807-548-4214
Sans frais : 1-800-665-3384
Télécopieur : 807-548-5041
Courriel : reception@treaty3.ca
Site Web : www.gct3.ca

Grand Chef Alvin Fiddler
Nation Nishnabwe-Aski
100 Back Street  Unit 200
Thunder Bay ON  P7J 1L2
Tél : 807-623-8228
Sans frais : 1-800-465-9952
Télécopieur : 807-623-7730
Couriers :
710 Victoria Ave. E. Thunder Bay ON P7C 5P7
Executive Assistant: Jackie Shewaybick
Tél : 807-625-4951
Courriel : jshewaybick@nan.on.ca
Site Web : www.nan.on.ca

Manitoba

Grand Chef Derek Nepinak
Assemblée des Chefs de Manitoba
200-275 Portage Ave.
Winnipeg, MB  R3B 2B3
Tél : 204-956-0610
Toll-free: 1-888-324-5483
Télécopieur : 204-956-2109
Courriel : gcnepinak@manitobaChefs.com
Site Web : www.manitobaChefs.com

Grand Chef Sheila North-Wilson
Manitoba Keewatinowi Okimakanak
206-55 Selkirk Ave.
Thompson, MB  R8N 0M5
Tél : 204-677-1600
Télécopieur : 204-778-7655
Courriel : sheilanorthwilson@mkonorth.com
Site Web : www.mkonorth.com

Grand Chef Jerry Daniels
Southern Chefs Organization
1572 Dublin Ave.
Winnipeg, MB R3E 0L4
Tél : 204-946-1869
Toll-free: 1-866-876-9701
Télécopieur : 204-946-1871
Courriel : grandChefdaniels@scoinc.mb.ca
Site Web : www.scoinc.mb.ca

 

Saskatchewan

Chef Bobby Cameron
Federation of Saskatchewan Indian Nations
Suite 100 – 103A Packham Ave.
Saskatoon, SK S7N 4K4
Tél : 306-665-1215
Télécopieur : 306-244-4413
Email: info@fsin.com
Site Web : www.fsin.com

 

Alberta

Grand Chef Wilton Littlechild
Confederacy of Treaty No. 6 First Nations
17533 – 106th Ave.
Edmonton, AB T5S 1E7
Tél : 780-944-0334
Télécopieur : 780-944-0346
E:Mail: reception@treatysix.org
Site Web : www.treatysix.org

Grand Chef Rupert Meneen
Treaty 8 First Nations of Alberta
c/o Santa Fe Plaza
18178-102 Avenue
Edmonton, AB  T5S 1S7
Tél : 780-444-9366
Sans frais : 1-888-873-2898
Télécopieur : 780-484-1465
Courriel : rmeneen@treaty8.org
Site Web : www.treaty8.ca

 

Colombie-Britannique

Union of B.C. Indian Chefs
Grand Chef Stewart Phillip, president
Chef Robert Chamberlin, vice-président
Kukpi7 Judy Wilson, secrétaire-trésorière
500 – 342 Water Street
Vancouver, BC V6B 1B6
Tél : 604-684-023
Sans frais : 1-800-793-9701
Télécopieur : 604-684-5726
Courriel : ubcic@ubcic.bc.ca
Site Web : www.ubcic.bc.ca

First Nations Summit of BC
Cheryl Casimer, Exécutive politique de la FNS
Grand Chef Edward John, Exécutif politique de la FNS
Robert Phillips, Exécutif politique de la FNS
Suite 1200 – 100 Park Royal South
West Vancouver, BC  V7T 1A2
Tél : 604-926-9903
Sans frais : 1-866-990-9939
Fax  604-926-9923
Courriel : cbraker@fns.bc.ca
Site Web : www.fns.bc.ca

 

Territoire du Yukon

Grand Chef Peter Johnston
Conseil des Nations du Yukon
2166 – 2nd Ave
Whitehorse, YK  Y1A 4P1
Tél : 867-393-9200
Télécopieur : 867-668-6577
Directeur général, Shadelle Chambers
Courriel : shadelle.chambers@cyfn.net
Courriel : reception@cyfn.net
Site Web : www.cyfn.ca

 

Territoires du Nord-Ouest

Chef régional Bill Erasmus
Bureau national de Denendeh
AFN Regional Chef, NWT
Dene Nation
5125-50th Street, 1st Floor
P.O. Box 2338
Yellowknife, NT  X1A 2P7
Tél : 867-873-4081
Sans frais : 1-866-511-4081
Télécopieur : 867-920-2254
Courriel : aliske@denenation.com
Email: berasmus@afn.ca
Site Web : www.denenation.com

rdbrinkhurstOrganisations provinciales et territoriales