Organisations provinciales et territoriales

Nouveau-Brunswick / Île-du-Prince-Édouard

Darrell Paul, directeur exécutif
Union of New Brunswick Indians
385, chemin Wilsey
Fredericton (Nouveau-Brunswick)  E3B 5N6
Tél. : (506) 458-9444
Téléc. : (506) 458-2850
Courriel : darrell@unbi.org
Site Web : www.unbi.org

Don K. Mackenzie, directeur exécutif
Mi'kmaq Confederacy of PEI
200, promenade Read
Summerside (Île-du-Prince-Édouard)  C1N 5N7
Tél. : (902) 436-5101
Sans frais : 1 877 884-0808
Téléc. : (902) 436-5655
Courriel : dmackenzie@mcpei.ca
Site Web : www.mcpei.ca

Nouvelle-Écosse / Terre-Neuve

John G. Paul, directeur exécutif
Rhonda Wiley, Assistante exécutive
Atlantic Policy Congress of First Nations Chiefs
153, rue Willowdale
Dartmouth (Nouvelle-Écosse)  B2V 0A5
Tél. : (902) 435-8021
Téléc. : (902) 435-8027
Sans frais : 1 877 667-4007
Courriel : john.paul@apcfnc.ca
Courriel : rhonda.wiley@apcfnc.ca
Site Web : www.apcfnc.ca

M. Don Julien, directeur exécutif
Confederacy of Mainland Micmacs,
C.P. 1590
Truro (Nouvelle-Écosse)  B2N 5V3
Tél. : (902) 895-6385
Tél. : 1 877 892-2424
Téléc. : (902) 893-1520
Courriel : don@cmmns.com
Site Web : www.cmmns.com

M. Joe B. Marshall, directeur exécutif
Union of Nova Scotia Indians
201, promenade Churchill, bureau 304
Membertou (Nouvelle-Écosse)  B1S 0H1
Tél. : (902) 539-4107
Téléc. : (902) 564-2137
Courriel : exd@unsi.ns.ca
Site Web : www.unsi.ns.ca

Québec / Labrador

Grand Chef Matthew Coon Come
Grand Conseil des Cris (Québec)
2, chemin Lakeshore
Nemaska, Champion Lake
A/s de Poste Nemiscau (Québec)  J0Y 3B0
Tél. : (819) 673-2600
Téléc. : (819) 673-2606
Courriel : mcc@gcc.ca
Site Web : www.gcc.ca

Grand Chef Anastasia Qupee
Nation innue
C.P. 119
Sheshatsiu (Labrador)  A0P 1M0
Tél. : (709) 497-8398
Téléc. : (709) 497-8397
Courriel : aqupee@innu.ca
Site Web : www.innu.ca

Ontario

Chef Isadore Day
Chiefs of Ontario
111, rue Peter
Toronto (Ontario)  M5V 2H1
Tél. : (416) 597-1266
Téléc. : (416) 597-8365
Courriel : iday@afn.ca
Tania Cameron, Assistante exécutive
Courriel : tania.cameron@coo.org
Site Web : www.chiefs-of-ontario.org

Grand Chef Pat Madahbee
Nation anishinabek, Union of Ontario Indians
1 Migizii MIkan
C.P. 711
North Bay (Ontario)  P1B 8J8
Tél. : (705) 497-9127
Sans frais : 1 877 702-5200
Téléc. : (705) 497-9135
Courriel : gcc@anishinabek.ca
Site Web : www.anishinabek.ca

Grand Chef Gord Peters
Grand Chef adjoint Denis Stonefish
Association of Iroquois & Allied Indians
387, avenue Princess
London (Ontario)  N6S 2A7
Tél. : (519) 434-2761
Téléc. : (519) 675-1053
Courriel : dstonefish@aiai.on.ca
Site Web : www.aiai.on.ca

Grand Chef Warren White
Traité no 3 du Grand Conseil
C.P. 1720
Kenora (Ontario)  P9N 3X7
Tél. : (807) 548-4214
Sans frais : 1 800 665-3384
Téléc. : (807) 548-5041
Courriel : grand.chief@treaty3.ca
Site Web : www.gct3.ca

Grand Chef Alvin Fiddler
Nation nishnabwe-aski
100, rue Back, bureau 200
Thunder Bay (Ontario)  P7J 1L2
Tél. : (807) 623-8228
Téléc. : (807) 623-7730
POSTE : 710, avenue Victoria Est
Thunder Bay (Ontario)  P7C 5P7
Courriel : nbarkman@nan.on.ca
Site Web : www.nan.on.ca

Manitoba

Grand Chef Derek Nepinak
Assemblée des Chefs du Manitoba
275, avenue Portage, bureau 200
Winnipeg (Manitoba)  R3B 2B3
Tél. : (204) 956-0610
Sans frais : 1 888 324-5483
Téléc. : (204) 956-2109
Courriel : gcnepinak@manitobachiefs.com
Site Web : www.manitobachiefs.com

Grand Chef David Harper
Manitoba Keewatinowi Okimakanak
701, promenade Thompson, bureau 200
Thompson (Manitoba)  R8N 2A3
Tél. : (204) 677-1600
Téléc. : (204) 778-7655
Courriel : dharper@mkonorth.com
Site Web : www.mkornorth.com

Grand Chef Terrance Nelson
Southern Chiefs Organization
105-1555 rue St. James
Winnipeg (Manitoba)  R3H 1B5
Tél. : (204) 946-1869
Sans frais : 1 866 876-9701
Téléc. : (204) 946-1871
Courriel : grandchiefnelson@scoinc.mb.ca
Site Web : www.scoinc.mb.ca

Saskatchewan

Chef Kimberly Jonathan
Federation of Saskatchewan Indian Nations
103A, avenue Packham, bureau 100
Saskatoon (Saskatchewan)  S7N 4K4
Tél. : (306) 956-6904
Téléc. : (306) 955-3913
Courriel : kimberly.jonathan@fsin.com
Adjointe administrative : Josephine Williams
Courriel : josephine.williams@fsin.com
Site Web : www.fsin.com

Alberta

Grand Chef Marvin Yellowbird
Confédération des Premières Nations
signataires du traité no 6
A/s de la Première Nation d’Enoch
10310, 176e rue, bureau 204
Edmonton (Alberta)  T5S 1L3
Tél. : (780) 944-0334
Téléc. : (780) 944-0346
Courriel : jcardinal@treatysix.org
Site Web : www.treatysix.org

Grand Chef Charles Weaselhead
Mme Anne Many Heads, DG
Société de gestion du traité no 7
101-12111, 40e rue S.-E.
Calgary (Alberta)  T2Z 4E6
Tél. : (403) 281-9779
Téléc. : (403) 281-9783
Courriel : amanyheads@treaty7.org
Site Web : www.treaty7.org

Grand Chef Roland Twinn
Traité no 8 du Grand Conseil
A/s de Santa Fe Plaza
102e avenue, bureau 18178
Edmonton (Alberta)  T5S 1S7
Tél. : (780) 444-9366
Téléc. : (780) 484-1465
Courriel : rcappo@treaty8.org
Site Web : www.treaty8.ca

Colombie-Britannique

Grand Chef Stewart Phillip
Union of B.C. Indian Chiefs
342, rue Water, bureau 500
Vancouver (Colombie-Britannique)  V6B 1B6
Tél. : (604) 684-0231
Téléc. : (604) 684-5726
Courriel : don@ubcic.bc.ca
Site Web : www.ubcic.bc.ca


Grand Chef Ed John
First Nations Summit of BC
100, Park Royal South, bureau 1200
West Vancouver (Colombie-Britannique)  V7T 1A2
Tél. : (604) 926-9903
Sans frais : 1 866 990-9939
Téléc. : (604) 926-9923
Courriel : cbraker@fns.bc.ca
Site Web : www.fns.bc.ca

Territoire du Yukon

Grand Chef Ruth Massie
Conseil des Premières Nations du Yukon
2166 - 2ieme Av
Whitehorse (Yukon)  Y1A 4P1
Tél. : (867) 393-9200
Téléc. : (867) 668-6577
Directrice exécutive, Michelle Kolla
Courriel : denise.beattie@cyfn.net
Site Web : www.cyfn.ca

Territoires du Nord-Ouest

Chef national Bill Erasmus
Bureau national du Denendeh
Chef régional de l’APN, T.N.-O.
Nation dénée
5125, 50e rue, 1er étage
C.P. 2338
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)  X1A 2P7
Tél. : (867) 873-4081
Téléc. : (867) 920-2254
Courriel : berasmus@afn.ca
Site Web : www.denenation.com

Assemblée des Premières Nations